Themes - Colibri WP - en to es translation catalogue (382 entries)

note: Description of the theme
en: Colibri is a beautiful, extremely customizable, multipurpose theme that you can use to create an amazing website by drag and drop. It comes with a predesigned home page, 5 header designs and over 35 ready to use content blocks that you can easily customize. You can also design your own custom blocks by combining over 25 drag and drop components. Colibri has lots of customization options (video background, slideshow background, header content types, etc) that will help you create a website that stands out in no time. It is also responsive so it works on mobile devices out of the box. Colibri is the only theme you will ever need! CHECK OUT THE DEMOS: https://colibriwp.com/go/demos
es: Colibri es un tema bonito, extremadamente personalizable y multipropósito que puedes usar para crear una web increíble arrastrando y soltando. Viene con una página de inicio prediseñada, 5 diseños de cabecera y más de 35 bloques de contenido listos para usar que puedes personalizar fácilmente. También puedes diseñar tus propios bloques personalizados combinando más de 25 componentes de arrastrar y soltar. Colibri tiene muchas opciones de personalización (vídeo de fondo, fondo de pase de diapositivas, tipos de contenido en el encabezado, etc.) que te ayudarán a crear una web destacada en poco tiempo. También es adaptable, por lo que funciona en dispositivos móviles desde el primer momento. Colibri es ¡el único tema que necesitarás! REVISA LAS DEMOSTRACIONES: https://colibriwp.com/go/demos

en: Divider negative
es: Separador negativo

en: Activating
es: Activando

en: Tag: %s
es: Etiqueta: %s

en: Undefined sanitize function for control "%s"
es: Función de saneado sin definir para controlar «%s»

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Categories:
es: Categorías:

en: read more
es: leer más

en: Woo Commerce left sidebar widget area
es: Área de widget de la barra lateral izquierda de WooCommerce

note: Template Name of the theme
en: Landing Page Template
es: Plantilla de página de destino

en: Colibri Settings
es: Ajustes de Colibri

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
es: Se han completado todas las instalaciones.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
es: %1$s instalado correctamente.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de instalación está comenzando. Este proceso puede tardar un tiempo en algunos alojamientos, por lo que, por favor, sé paciente.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalando y activando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
es: Han sido completadas todas las instalaciones y activaciones.

en: Hide Details
es: Ocultar los detalles

en: Show Details
es: Mostrar los detalles

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
es: %1$s instalado y activado correctamente.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de instalación y activación está comenzando. Este proceso puede tardar un tiempo en algunos alojamientos, por lo que, por favor, sé paciente.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
es: Ha fallado la instalación de %1$s.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: Ha ocurrido un error al instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Plugin activation failed.
es: Ha fallado la activación del plugin.

en: No plugins are available to be activated at this time.
es: En este momento no hay plugins disponibles para activar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es: So se han seleccionado plugins para activar. Ninguna acción realizada.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es: En este momento no hay plugins disponibles para actualizar.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es: En este momento no hay plugins disponibles para instalar.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para actualizar. Ninguna acción realizada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. Ninguna acción realizada.

en: Update
es: Actualizar

en: Upgrade message from the plugin author:
es: Mensaje de actualización del autor del plugin:

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
es: Activar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
es: Actualizar %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
es: Instalar %2$s

en: Status
es: Estado

en: Version
es: Versión

en: Source
es: Origen

en: No plugins to install, update or activate.
es: Ningún plugin para instalar, actualizar o activar.

en: Available version:
es: Versión disponible:

en: Minimum required version:
es: Versión mínima necesaria:

en: Installed version:
es: Versión instalada:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es: desconocida

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para instalar <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
es: Actualización recomendada

en: Requires Update
es: Necesita actualización

en: Required Update not Available
es: No está disponible la actualización necesaria

en: Installed But Not Activated
es: Instalado pero no activado

en: Not Installed
es: No instalado

en: Pre-Packaged
es: Preempaquetado

en: External Source
es: Origen externo

en: WordPress Repository
es: Repositorio de WordPress

en: Recommended
es: Recomendado

en: Required
es: Necesario

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es: y

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es: El paquete remoto del plugin consiste en más de un archivo, pero los archivos no están empaquetados en una carpeta.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es: Por favor, contacta con el proveedor del plugin y pídele que empaquete su plugin de acuerdo a las directrices de WordPress.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es: El paquete remoto del plugin no contiene una carpeta con el slug deseado y el renombrado no funciona.

en: Update Required
es: Actualización necesaria

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es: Este plugin necesita ser actualizado para ser compatible con tu tema.

en: Please contact the administrator of this site for help.
es: Por favor, contacta con el administrador de este sitio para ayuda.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es: Hay uno o más plugins necesarios o recomendados para instalar, actualizar o activar.

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es: Todos los plugins instalados y activados correctamente. %1$s

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es: Plugin no activado. Para este tema se necesita una versión superior de %s. Por favor, actualiza el plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es: Ninguna acción realizada. El plugin %1$s ya estaba activo.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es[0]: El siguiente plugin ha sido activado correctamente:
es[1]: Los siguientes plugins han sido activados correctamente:

en: Plugin activated successfully.
es: Plugin activado correctamente.

en: Return to the Dashboard
es: Volver al escritorio

en: Return to Required Plugins Installer
es: Volver al instalador de los plugins necesarios

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es[0]: Comenzando a activar el plugin
es[1]: Comenzando a activar los plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es[0]: Comenzando a actualizar el plugin
es[1]: Comenzando a actualizar los plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es[0]: Comenzando a instalar el plugin
es[1]: Comenzando a instalar los plugins

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin recomendado actualmente está inactivo: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins recomendados actualmente están inactivos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin necesario actualmente está inactivo: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins necesarios actualmente están inactivos: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es[1]: Hay actualizaciones disponibles para los siguientes  plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin necesita ser actualizado a su última versión para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins necesitan ser actualizados a su última versión para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema recomienda el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema recomienda los siguientes plugins: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema necesita el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema necesita los siguientes plugins: %1$s.

en: Something went wrong with the plugin API.
es: Algo ha ido mal con la API del plugin.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
es: Actualizando el plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
es: Instalando el plugin: %s

en: Install Plugins
es: Instalar los plugins

en: Install Required Plugins
es: Instalar los plugins necesarios

en: These actions will also install Colibri Page Builder plugin.
es: Estas acciones también instalarán el plugin Colibri Page Builder.

en: Add Predefined Section
es: Añadir una sección predefinida

en: Choose footer design
es: Elegir el diseño del pie de página

en: Choose header design
es: Elegir el diseño del encabezado

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Active
es: Activo

en: Activating %s
es: Activando %s

en: Installing %s
es: Instalando %s

en: Install
es: Instalar

en: Activate
es: Activar

en: %1$s plugin adds drag and drop functionality and many other features to the %2$s theme.
es: El plugin %1$s añade la función de arrastrar y soltar y muchas otras características al tema %2$s.

en: %1$s plugin is recommended for the %2$s contact section.
es: El plugin %1$s es recomendado para la sección de contacto de %2$s.

en: Leave a review
es: Deja una valoración

en: We strive to provide our customers with the best service in our industry, so your feedback is very important to us. We would greatly appreciate it if you would take a few minutes to share your experience with us via this survey.
es: Nos esforzamos por ofrecer a nuestros clientes el mejor servicio en nuestra campo, por lo que tu opinión es muy importante para nosotros. Te agradeceríamos mucho que te tomaras unos minutos para compartir tu experiencia con nosotros a través de esta encuesta.

en: Leave a Review
es: Deja una valoración

en: Open a support ticket
es: Abrir un tique de soporte

en: Our technical team is here to help you build an awesome website. We usually answer support issues in less than 1 business day.
es: Nuestro equipo técnico está aquí para ayudarte a construir una web impresionante. Normalmente respondemos a los problemas de soporte en menos de 1 día laborable.

en: Support
es: Soporte

en: Check documentation
es: Consultar la documentación

en: Colibri is easy to learn and master, but you can always check out our documentation to check out features you might have missed.
es: Colibri es fácil de aprender y de dominar, pero siempre puedes consultar nuestra documentación para ver las características que puedes haberte perdido.

en: Documentation
es: Documentación

en: Check all demo sites page
es: Revisa la página de todos los sitios de demostración

en: Start with selected design
es: Comenzar con el diseño seleccionado

en: Choose one of the Colibri predefined designs
es: Elige uno de los diseños predefinidos de Colibri

en: Welcome to %s
es: Bienvenido a %s

en: Customize
es: Personalizar

en: Customize menu
es: Personalizar el menú

en: Customize fonts
es: Personalizar las fuentes

en: Change color settings
es: Cambiar los ajustes de color

en: Customize footer
es: Personalizar el pie de página

en: Customize frontpage hero
es: Personalizar la portada hero

en: Customize navigation
es: Personalizar la navegación

en: Change the hero image
es: Cambiar la imagen hero

en: Set your logo
es: Establece tu logotipo

en: Links to Customizer Settings
es: Enlaces a los ajustes del personalizador

en: Recommended plugins
es: Plugins recomendados

en: Get Started
es: Primeros pasos

en: or
es: o

en: Thumbnail placeholder color
es: Color del marcador de posición de la miniatura

en: Show thumbnail placeholder
es: Mostrar el marcador de posición de la miniatura

en: Enable masonry
es: Activar el muro

en: Show blog sidebar
es: Mostrar la barra lateral del blog

en: Posts per row
es: Entradas por fila

en: Activate %s
es: Activar %s

en: Install %s
es: Instalar %s

en: To enable all the theme features, please install %s plugin
es: Para activar todas las características del tema, por favor, instala el plugin %s

en: Use footer parallax
es: Usar el pie de página parallax

en: Read More
es: Leer más

en: Logo above
es: Logotipo arriba

en: Logo / Nav
es: Logotipo / navegación

en: Shutter out vertical
es: Cortinilla cerrada vertical

en: Shutter in vertical
es: Cortinilla abierta vertical

en: Shutter out horizontal
es: Cortinilla cerrada horizontal

en: Shutter in horizontal
es: Cortinilla abierta horizontal

en: Grow right
es: Expandir hacia la derecha

en: Grow left
es: Expandir hacia la izquierda

en: Grow down
es: Expandir hacia abajo

en: Grow up
es: Expandir hacia arriba

en: Grow from center
es: Expandir desde el centro

en: Grow from right
es: Expandir desde la derecha

en: Grow from left
es: Expandir desde la izquierda

en: Drop out
es: Salir

en: Drop in
es: Entrar

en: Background
es: Fondo

en: Double line
es: Línea doble

en: Top line
es: Línea superior

en: Bottom line
es: Línea inferior

en: Button hover effect
es: Efecto del botón al pasar el cursor

en: Button highlight type
es: Tipo de resaltado del botón

en: Mobile, tablet and desktop
es: Móvil, tablet y escritorio

en: Mobile and tablet
es: Móvil y tablet

en: Mobile
es: Móvil

en: Show offscreen menu on
es: Mostrar el menú fuera de pantalla en

en: Edit Menu Structure
es: Editar la estructura del menú

en: - No menu -
es: - Sin menú -

en: Menu
es: Menú

en: Image with text on the left
es: Imagen con texto a la izquierda

en: Image with text above
es: Imagen con texto encima

en: Image with text on the right
es: Imagen con texto a la derecha

en: Image with text below
es: Imagen con texto debajo

en: Site title text only
es: Solo el texto del título del sitio

en: Logo image only
es: Solo la imagen del logotipo

en: Logo
es: Logotipo

en: Navigation padding
es: Relleno de la navegación

en: Alternate logo image
es: Imagen alternativa del logotipo

en: Layout type
es: Tipo de diseño

en: Button align
es: Alineación de los botones

en: Transparent nav
es: Navegación transparente

en: Full width
es: Ancho completo

en: Container width
es: Ancho del contenedor

en: Boxed
es: Encajado

en: Show top bar
es: Mostrar la barra superior

en: Stick on scroll
es: Fijar al hacer scroll

en: Text
es: Texto

en: Icon
es: Icono

en: Add Icon
es: Añadir un icono

en: Add Item
es: Añadir un elemento

en: Icon %s
es: Icono %s

en: Add Field
es: Añadir un campo

en: Field %s
es: Campo %s

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Social Icons
es: Iconos de redes sociales

en: Information Fields
es: Campos de información

en: Show frame shadow
es: Mostrar la sombra del marco

en: Show frame over image
es: Mostrar un marco sobre la imagen

en: Frame thickness
es: Grosor del marco

en: Offset top
es: Distancia superior

en: Offset left
es: Distancia izquierda

en: Offset
es: Distancia

en: Height
es: Altura

en: Width
es: Anchura

en: Border
es: Borde

en: Type
es: Tipo

en: Frame options
es: Opciones del marco

en: Blur
es: Desenfoque

en: Spread
es: Difusión

en: Box shadow
es: Sombra de la caja

en: Text column width
es: Anchura de la columna de texto

en: Full Height
es: Altura completa

en: Spacing bottom
es: Espaciado inferior

en: Spacing top
es: Espaciado superior

en: Align
es: Alineación

en: Icons
es: Iconos

en: Link
es: Enlace

en: Label
es: Etiqueta

en: Secondary Button
es: Botón secundario

en: Primary Button
es: Botón principal

en: Button Type
es: Tipo de botón

en: Buttons
es: Botones

en: Add Button
es: Añadir un botón

en: Button
es: Botón

en: Text width
es: Anchura del texto

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Title
es: Título

en: Show Subtitle
es: Mostrar el subtítulo

en: Show Title
es: Mostrar el título

en: Text with media on left
es: Texto con un medio a la izquierda

en: Text with media on right
es: Texto con un medio a la derecha

en: Text only
es: Solo texto

en: Hero layout
es: Diseño hero

en: Overlay Shape
es: Aspecto de la superposición

en: Shape Light
es: Aspecto claro

en: Right Tilted Strips
es: Bandas inclinadas a la derecha

en: Right Tilted Lines
es: Líneas inclinadas a la derecha

en: Left Tilted Lines
es: Líneas inclinadas a la izquierda

en: Dots
es: Puntos

en: Waves Inverted
es: Ondas invertidas

en: Circles White Gradient
es: Círculos con gradiente blanco

en: Circles Gradient
es: Círculos con gradiente

en: Circles 3
es: Círculos 3

en: Circles 2
es: Círculos 2

en: Two Circles
es: Dos círculos

en: Many Rounded Squares Blue
es: Muchos cuadrados redondeados en azul

en: Rounded Square Blue
es: Cuadrado redondeado en azul

en: 10deg Stripes
es: Bandas a 10 grados

en: Circles
es: Círculos

en: Opacity
es: Opacidad

en: Shape Only
es: Solo el aspecto

en: Overlay Type
es: Tipo de superposición

en: Show Background Overlay
es: Mostrar superposición del fondo

en: Youtube link
es: Enlace de YouTube

en: Video Poster
es: Mural de vídeo

en: External
es: Externo

en: Self Hosted Video
es: Vídeo autoalojado

en: Self Hosted
es: Autoalojado

en: Video type
es: Tipo de vídeo

en: Effect Speed
es: Velocidad del efecto

en: Slide Duration
es: Duración de la diapositiva

en: Contain
es: Contener

en: Cover
es: Cubrir

en: Auto
es: Automático

en: Repeat %s
es: Repetir %s

en: Do not repeat
es: No repetir

en: Size
es: Tamaño

en: Fixed
es: Fijo

en: Attachment
es: Adjunto

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Bottom Center
es: Abajo al centro

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Center Right
es: Centro a la derecha

en: Center Center
es: Centro al centro

en: Center Left
es: Centro a la izquierda

en: Top Right
es: Arriba a la derecha

en: Top Center
es: Arriba al centro

en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

en: Position
es: Posición

en: Add Slide
es: Añadir una diapositiva

en: Slide %s
es: Diapositiva %s

en: Remove
es: Eliminar

en: Add
es: Añadir

en: None
es: Ninguna

en: Clear
es: Vaciar

en: OK
es: Aceptar

en: Select image
es: Seleccionar una imagen

en: Select item
es: Seleccionar un elemento

en: Select
es: Seleccionar

en: Split
es: Dividir

en: Book
es: Libro

en: Arrow
es: Flecha

en: Drops
es: Gotas

en: Curve Asymmetrical
es: Curva asimétrica

en: Curve
es: Curva

en: Clouds
es: Nubes

en: Waves Pattern
es: Modelo de ondas

en: Wave Brush
es: Pincel de onda

en: Waves
es: Ondas

en: Pyramids
es: Pirámides

en: Mountains
es: Montañas

en: Opacity Tilt
es: Inclinación de la opacidad

en: Opacity Fan
es: Abanico de la opacidad

en: Triangle Asymmetrical
es: Triángulo asimétrico

en: Triangle
es: Triángulo

en: Tilt Flipped
es: Inclinación volteada

en: Tilt
es: Inclinación

en: Divider height
es: Altura del divisor

en: Divider style
es: Estilo del divisor

en: Show bottom divider
es: Mostrar el divisor inferior

en: Video
es: Vídeo

en: Slideshow
es: Carrusel

en: Gradient
es: Degradado

en: Image
es: Imagen

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Color
es: Color del fondo

en: Background Type
es: Tipo de fondo

en: Advanced
es: Avanzado

en: Style
es: Estilo

en: Blog Settings
es: Ajustes del blog

en: Footer Settings
es: Ajustes del pie de página

en: Hero Settings
es: Ajustes de hero

en: Navigation Settings
es: Ajustes de navegación

en: Top Bar Settings
es: Ajustes de la barra superior

en: Content Settings
es: Ajustes del contenido

en: Content
es: Contenido

en: Footer
es: Pie de página

en: Header
es: Cabecera

en: Help
es: Ayuda

en: Press return or enter to open this section
es: Pulsa «enter» para abrir esta sección

en: Blog sidebar widget area
es: Área de widgets de la barra lateral del blog

en: Footer Menu
es: Menú del pie de página

en: Header Menu
es: Menú de la cabecera

en: Built using WordPress and %s
es: Creado usando WordPress y %s

en: Post navigation
es: Navegación de entradas

en: No Tag
es: Sin etiqueta

en: No Category
es: Sin categoría

en: Search Results for &#8220;%s&#8221;
es: Resultados de la búsqueda de «%s»

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Classic
es: Clásico

en: Modern
es: Moderno

en: Action Button %d
es: Botón de acción %d

en: Just click and start typing to change the site headline.
es: Simplemente haz clic y comienza a escribir para cambiar el titular del sitio.

en: Click the pencil icon to edit the text
es: Haz clic en el icono del pincel para editar el texto

en: Built using WordPress and the %s
es: Creado usando WordPress y el %s

en: Colibri Theme
es: Tema Colibri

en: Posts navigation
es: Navegación de entradas

en: Newer Comments <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-right"></i>
es: Comentarios siguientes <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-right"></i>

en: <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-left"></i> Older Comments
es: <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-left"></i> Comentarios anteriores

en: One Response
es: Una respuesta

en: No Responses
es: Sin respuestas

note: Template Name of the theme
en: Front Page Template
es: Plantilla de la página de inicio

note: Template Name of the theme
en: Full Width Template
es: Plantilla de ancho completo

en: Current php version is: %1$s and the mininum required version is %2$s
es: La versión actual de PHP es: %1$s y la versión mínima necesaria es %2$s

en: You need to update your PHP version to use the %s.
es: Tienes que actualizar la versión de PHP para usar el %s.

en: Colibri theme activation failed!
es: ¡Activación fallida del tema Colibri!

en: Go to Homepage!
es: ¡Ir a la página de inicio!

en: Sorry, page not found!
es: Lo siento, ¡página no encontrada!

en: Next post
es: Entrada siguiente

en: Previous post
es: Entrada anterior

en: on
es: en

en: by
es: por

en: {COMMENTS-COUNT} Responses
es: {COMMENTS-COUNT} respuestas

en: Read more
es: Leer más

en: Back
es: Atrás

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Previous post:
es: Entrada anterior:

en: Previous:
es: Anterior:

en: Next post:
es: Entrada siguiente:

en: Next:
es: Siguiente:

en: Page
es: Página

en: Pages:
es: Páginas:

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no hemos podido encontrar lo que estás buscando. Quizá pueda ayudarte una búsqueda.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento, pero no hay coincidencias con los términos de tu búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con palabras clave diferentes.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Comienza aquí</a>.

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Newer Comments
es: Siguientes comentarios

en: Older Comments
es: Comentarios anteriores

en: % Responses
es: % respuestas

en: One response
es: Una respuesta

en: No responses yet
es: Todavía no hay respuestas

[ctx: submit button]
en: Search
es: Buscar

en: Search &hellip;
es: Buscar &hellip;

[ctx: label]
en: Search for:
es: Buscar:
