Themes - Colibri WP - en to it translation catalogue (373 entries)

note: Description of the theme
en: Colibri is a beautiful, extremely customizable, multipurpose theme that you can use to create an amazing website by drag and drop. It comes with a predesigned home page, 5 header designs and over 35 ready to use content blocks that you can easily customize. You can also design your own custom blocks by combining over 25 drag and drop components. Colibri has lots of customization options (video background, slideshow background, header content types, etc) that will help you create a website that stands out in no time. It is also responsive so it works on mobile devices out of the box. Colibri is the only theme you will ever need! CHECK OUT THE DEMOS: https://colibriwp.com/go/demos
it: Colibri è un bellissimo tema estremamente personalizzabile e multiuso, con il quale puoi realizzare un fantastico sito web con la modalità clicca e trascina. Viene fornito con una home page predefinita, 5 tipi di header e oltre 35 blocchi di contenuti pronti per l'uso che puoi facilmente personalizzare. Puoi anche progettare i tuoi blocchi personalizzati combinando oltre 25 componenti, con la funzione clicca e trascina. Colibri possiede molte opzioni di personalizzazione (sfondo del video, sfondo della presentazione, tipi di contenuto dell'header, ecc.) che ti aiuteranno a realizzare in pochissimo tempo un sito web che si distingue. È anche reattivo, quindi funziona immediatamente su dispositivi mobili. Colibri è l'unico tema di cui avrai mai bisogno! GUARDA LE DEMO: https://colibriwp.com/go/demos

en: Divider negative
it: Divisore negativo

en: Activating
it: Attivazione in corso

en: Undefined sanitize function for control "%s"
it: Funzione di sanitizzazione non definita per il controllo "%s"

en: Tags:
it: Tag:

en: Categories:
it: Categorie:

en: read more
it: leggi tutto

en: Woo Commerce left sidebar widget area
it: Area del widget della barra laterale di WooCommerce

note: Template Name of the theme
en: Landing Page Template
it: Template per la landing page

en: Colibri Settings
it: Impostazioni di Colibri

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installazione in corso del plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations have been completed.
it: Tutte le installazioni sono state completate.

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed successfully.
it: %1$s è stato installato con successo.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di installazione sta iniziando. Questo processo potrebbe richiedere del tempo su alcuni host, quindi sii paziente.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Installallazione e attivazione in corso del plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: All installations and activations have been completed.
it: Tutte le installazioni e le attivazioni sono state completate.

en: Hide Details
it: Nascondi i dettagli

en: Show Details
it: Mostra i dettagli

note: translators: 1: plugin name.
en: %1$s installed and activated successfully.
it: %1$s installato e attivato correttamente.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
it: Il processo di installazione e attivazione sta iniziando. Questo processo potrebbe richiedere del tempo su alcuni host, quindi sii paziente.

note: translators: 1: plugin name.
en: The installation of %1$s failed.
it: L'installazione di %1$s è fallita.

note: translators: 1: plugin name, 2: error message.
en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
it: Si è verificato un errore durante l'installazione di %1$s: <strong>%2$s</strong>.

note: translators: 1: plugin name, 2: action number 3: total number of actions.
en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
it: Aggiornamento del plugin %1$s (%2$d/%3$d) in corso

en: Plugin activation failed.
it: L'attivazione del plugin è fallita.

en: No plugins are available to be activated at this time.
it: Al momento non ci sono plugin disponibili per l'attivazione.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'attivazione. Nessuna azione intrapresa.

en: No plugins are available to be updated at this time.
it: Al momento non ci sono plugin disponibili per l'aggiornamento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
it: Al momento non ci sono plugin disponibili per l'installazione.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'aggiornamento. Nessuna azione intrapresa.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
it: Nessun plugin è stato selezionato per l'installazione. Nessuna azione intrapresa.

en: Update
it: Aggiorna

en: Upgrade message from the plugin author:
it: Messaggio di aggiornamento dall'autore del plugin:

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Activate %2$s
it: Attiva %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Update %2$s
it: Aggiorna %2$s

note: translators: %2$s: plugin name in screen reader markup
en: Install %2$s
it: Installa %2$s

en: Status
it: Stato

en: Version
it: Versione

en: Source
it: Sorgente

en: No plugins to install, update or activate.
it: Nessun plugin da installare, aggiornare o attivare.

en: Available version:
it: Versione disponibile:

en: Minimum required version:
it: Versione minima richiesta:

en: Installed version:
it: Versione installata:

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
it: sconosciuto

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Da attivare <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Da attivare <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Aggiornamento disponibile <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Aggiornamenti disponibili <span class="count">(%s)</span>

note: translators: 1: number of plugins.
en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Da installare <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Da installare <span class="count">(%s)</span>

[ctx: plugins]
note: translators: 1: number of plugins.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutti <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

en: Update recommended
it: Aggiornamento consigliato

en: Requires Update
it: Aggiornamento richiesto

en: Required Update not Available
it: L'aggiornamento richiesto non è disponibile

en: Installed But Not Activated
it: Installato ma non attivato

en: Not Installed
it: Non installato

en: Pre-Packaged
it: Incorporato

en: External Source
it: Sorgente esterna

en: WordPress Repository
it: Repository di WordPress

en: Recommended
it: Raccomandati

en: Required
it: Obbligatorio

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
it: e

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
it: Il pacchetto remoto del plugin comprende più file, ma questi non sono raggruppati in una cartella.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
it: Contatta il fornitore del plugin per chiedergli di preparare il plugin secondo le linee guida di WordPress.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
it: Il pacchetto remoto del plugin non contiene una cartella con lo slug desiderato e non è stato possibile rinominarlo.

en: Update Required
it: È necessario l'aggiornamento

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
it: Questo plugin deve essere aggiornato per essere compatibile con il tuo tema.

en: Please contact the administrator of this site for help.
it: Contatta l'amministratore del sito per richiedere assistenza.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
it: Ci sono uno o più plugin obbligatori o raccomandati da installare, aggiornare o attivare.

en: Dismiss this notice
it: Ignora questo avviso

note: translators: 1: dashboard link.
en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
it: Tutti i plugin sono stati installati e attivati ​​con successo. %1$s

note: translators: 1: plugin name.
en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
it: Il plugin non è stato attivato. Per questo tema è necessaria una versione più recente di %s. Aggiorna il plugin.

note: translators: 1: plugin name.
en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
it: Nessuna azione intrapresa. Il plugin %1$s era già attivo.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
it[0]: Il seguente plugin è stato attivato con successo:
it[1]: I seguenti plugin sono stati attivati con successo:

en: Plugin activated successfully.
it: Plugin attivato con successo.

en: Return to the Dashboard
it: Ritorna alla Bacheca

en: Return to Required Plugins Installer
it: Ritorna all’area di installazione dei plugin

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
it[0]: Inizia l'attivazione del plugin
it[1]: Inizia l'attivazione dei plugin

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
it[0]: Inizia l'aggiornamento del plugin
it[1]: Inizia l'aggiornamento dei plugin

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
it[0]: Inizia l'installazione del plugin
it[1]: Inizia l'installazione dei plugin

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
it[0]: I seguenti plugin raccomandati sono al momento inattivi: %1$s.
it[1]: Il seguente plugin, al momento, è inattivo: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin necessario è. al momento, inattivo: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin necessari sono al momento inattivi: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
it[0]: C'è un aggiornamento disponibile per: %1$s.
it[1]: Sono disponibili degli aggiornamenti per i seguenti plugin: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
it[0]: Il seguente plugin deve essere aggiornato per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.
it[1]: I seguenti plugin devono essere aggiornati per garantire la massima compatibilità con questo tema: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
it[0]: Questo tema raccomanda il seguente plugin: %1$s.
it[1]: Questo tema raccomanda i seguenti plugin: %1$s.

note: translators: 1: plugin name(s).
en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
it[0]: Questo tema richiede il seguente plugin:%1$s.
it[1]: Questo tema richiede i seguenti plugin: %1$s.

en: Something went wrong with the plugin API.
it: Qualcosa è andato storto con le API del plugin.

note: translators: %s: plugin name.
en: Updating Plugin: %s
it: Aggiornamento in corso del plugin: %s

note: translators: %s: plugin name.
en: Installing Plugin: %s
it: Installazione del plugin: %s

en: Install Plugins
it: Installa i plugin

en: Install Required Plugins
it: Installa i plugin necessari

en: These actions will also install Colibri Page Builder plugin.
it: Queste azioni installeranno anche il plugin Page Builder di Colibri.

en: Add Predefined Section
it: Aggiungi una sezione predefinita

en: Choose footer design
it: Scegli il design del footer

en: Choose header design
it: Scegli il design dell'header

en: Skip to content
it: Vai al contenuto

en: Active
it: Attivo

en: Activating %s
it: %s in attivazione

en: Installing %s
it: Installazione in corso %s

en: Install
it: Installa

en: Activate
it: Attiva

en: %1$s plugin adds drag and drop functionality and many other features to the %2$s theme.
it: Il plugin %1$s aggiunge la funzionalità trascina e rilascia e molte altre funzionalità al tema %2$s.

en: %1$s plugin is recommended for the %2$s contact section.
it: Il plugin %1$s è raccomandato per la sezione Contatti di %2$s.

en: Leave a review
it: Lascia una recensione

en: We strive to provide our customers with the best service in our industry, so your feedback is very important to us. We would greatly appreciate it if you would take a few minutes to share your experience with us via this survey.
it: Lavoriamo sodo per fornire ai nostri clienti il miglior servizio in questo settore, quindi il tuo feedback è davvero importante. Vorremmo sapere come è stata la tua esperienza e apprezzeremmo molto se volessi rispondere a questo breve sondaggio.

en: Leave a Review
it: Lascia una recensione

en: Open a support ticket
it: Apri una richiesta di supporto

en: Our technical team is here to help you build an awesome website. We usually answer support issues in less than 1 business day.
it: Il nostro team tecnico è qui per aiutarti a creare un sito perfetto. Nella norma rispondiamo alle richieste di assistenza in meno di un giorno lavorativo.

en: Support
it: Supporto

en: Check documentation
it: Controlla la documentazione

en: Colibri is easy to learn and master, but you can always check out our documentation to check out features you might have missed.
it: Colibri è facile da imparare e da padroneggiare, ma puoi sempre fare riferimento alla nostra documentazione per scoprire funzionalità che potrebbero esserti sfuggite.

en: Documentation
it: Documentazione

en: Check all demo sites page
it: Controlla tutta la pagina delle demo dei siti

en: Start with selected design
it: Inizia con il design selezionato

en: Choose one of the Colibri predefined designs
it: Scegli uno dei design predefiniti di Colibri

en: Welcome to %s
it: Benvenuto su %s

en: Customize
it: Personalizza

en: Customize menu
it: Personalizza il menu

en: Customize fonts
it: Personalizza i font

en: Change color settings
it: Cambia le impostazioni del colore

en: Customize footer
it: Personalizza il footer

en: Customize frontpage hero
it: Personalizza la hero della pagina principale

en: Customize navigation
it: Personalizza la navigazione

en: Change the hero image
it: Cambia l'immagine dell'hero

en: Set your logo
it: Imposta il tuo logo

en: Links to Customizer Settings
it: Link alle impostazioni del configuratore

en: Recommended plugins
it: Plugin suggeriti

en: Get Started
it: Come iniziare

en: or
it: oppure

en: Thumbnail placeholder color
it: Colore del segnaposto per la miniatura

en: Show thumbnail placeholder
it: Mostra il segnaposto per la miniatura

en: Enable masonry
it: Abilita la modalità Masonry

en: Show blog sidebar
it: Mostra la barra laterale nel blog

en: Posts per row
it: Articoli per riga

en: Activate %s
it: Attiva il plugin %s

en: Install %s
it: Installa %s

en: To enable all the theme features, please install %s plugin
it: Per abilitare tutte le funzionalità del tema, installa il plugin %s

en: Use footer parallax
it: Usa l'effetto parallax nel footer

en: Read More
it: Maggiori informazioni

en: Logo above
it: Logo sopra

en: Logo / Nav
it: Logo/Navigazione

en: Shutter out vertical
it: Effetto shutter verticale in uscita

en: Shutter in vertical
it: Effetto shutter verticale in ingresso

en: Shutter out horizontal
it: Effetto shutter orizzontale in uscita

en: Shutter in horizontal
it: Effetto shutter orizzontale in ingresso

en: Grow right
it: Crescendo verso destra

en: Grow left
it: Crescendo verso sinistra

en: Grow down
it: Crescendo verso il basso

en: Grow up
it: Crescendo verso l'alto

en: Grow from center
it: Crescendo dal centro

en: Grow from right
it: Crescendo da destra

en: Grow from left
it: Crescendo da sinistra

en: Drop out
it: In caduta in uscita

en: Drop in
it: In caduta in ingresso

en: Background
it: Sfondo

en: Double line
it: Doppia linea

en: Top line
it: Linea in alto

en: Bottom line
it: Linea in basso

en: Button hover effect
it: Effetto hover del pulsante

en: Button highlight type
it: Tipo di evidenziazione del pulsante

en: Mobile, tablet and desktop
it: Mobile, tablet e desktop

en: Mobile and tablet
it: Mobile e tablet

en: Show offscreen menu on
it: Mostra la navigazione off-screen su

en: Edit Menu Structure
it: Struttura del menu

en: - No menu -
it: - Nessun menu -

en: Image with text on the left
it: Immagine con testo a sinistra

en: Image with text above
it: Immagine con testo sopra

en: Image with text on the right
it: Immagine con testo a destra

en: Image with text below
it: Immagine con testo sotto

en: Site title text only
it: Titolo del sito in solo testo

en: Logo image only
it: Solo immagine del logo

en: Navigation padding
it: Padding della navigazione

en: Alternate logo image
it: Immagine alternativa per il logo

en: Layout type
it: Tipo di layout

en: Button align
it: Allineamento del pulsante

en: Transparent nav
it: Navigazione trasparente

en: Full width
it: Larghezza piena

en: Container width
it: Larghezza del contenitore

en: Boxed
it: Incorniciata

en: Show top bar
it: Mostra la barra in alto

en: Stick on scroll
it: Incollato durante lo scorrimento

en: Text
it: Testo

en: Icon
it: Icona

en: Add Icon
it: Aggiungi un'icona

en: Add Item
it: Aggiungi una voce

en: Icon %s
it: Icona %s

en: Add Field
it: Aggiungi un campo

en: Field %s
it: Campo %s

en: Content Type
it: Tipo di contenuto

en: Social Icons
it: Icone per i social network

en: Information Fields
it: Campi informazione

en: Show frame shadow
it: Mostra l'ombra della cornice

en: Show frame over image
it: Mostra la cornice sopra all'immagine

en: Frame thickness
it: Spessore della cornice

en: Offset top
it: Spostamento dall'alto

en: Offset left
it: Spostamento da sinistra

en: Offset
it: Spostamento

en: Height
it: Altezza

en: Width
it: Larghezza

en: Border
it: Bordo

en: Type
it: Tipo

en: Frame options
it: Opzioni della cornice

en: Blur
it: Sfoca

en: Spread
it: Estensione

en: Vertical
it: Verticale

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: Box shadow
it: Ombra del riquadro

en: Text column width
it: Larghezza della colonna di testo

en: Full Height
it: A tutta altezza

en: Spacing bottom
it: Spaziatura in basso

en: Spacing top
it: Spaziatura in alto

en: Align
it: Allinea

en: Icons
it: Icone

en: Label
it: Etichetta

en: Secondary Button
it: Pulsante secondario

en: Primary Button
it: Pulsante principale

en: Button Type
it: Tipo di pulsante

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Add Button
it: Aggiungi un pulsante

en: Button
it: Pulsante

en: Text width
it: Larghezza del testo

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Title
it: Titolo

en: Show Subtitle
it: Mostra il sottotitolo

en: Show Title
it: Mostra il titolo

en: Text with media on left
it: Testo con file media a sinistra

en: Text with media on right
it: Testo con file media a destra

en: Text only
it: Solo testo

en: Hero layout
it: Layout dell'hero

en: Overlay Shape
it: Forma della sovrimpressione

en: Shape Light
it: Forma chiara

en: Right Tilted Strips
it: Strisce inclinate a destra

en: Right Tilted Lines
it: Linee inclinate a destra

en: Left Tilted Lines
it: Linee inclinate a sinistra

en: Dots
it: Punti

en: Waves Inverted
it: Onde invertite

en: Circles White Gradient
it: Cerchi con sfumatura bianca

en: Circles Gradient
it: Cerchi con sfumatura

en: Circles 3
it: Cerchi 3

en: Circles 2
it: Cerchi 2

en: Two Circles
it: Due cerchi

en: Many Rounded Squares Blue
it: Moltitudine di quadretti blu arrotondati

en: Rounded Square Blue
it: Quadri blu arrotondati

en: 10deg Stripes
it: Strisce a 10 gradi

en: Circles
it: Cerchi

en: Opacity
it: Opacità

en: Shape Only
it: Solo forma

en: Overlay Type
it: Tipo di sovrimpressione

en: Show Background Overlay
it: Mostra la sovrimpressione dello sfondo:

en: Youtube link
it: Link a Youtube

en: Video Poster
it: Poster del video

en: External
it: Esterno

en: Self Hosted Video
it: Video caricato sul proprio server

en: Self Hosted
it: Caricato sul proprio server

en: Video type
it: Tipo di video

en: Effect Speed
it: Velocità dell'effetto

en: Slide Duration
it: Durata del movimento delle slide

en: Contain
it: Contiene

en: Cover
it: Copertina

en: Repeat %s
it: Ripeti %s

en: Do not repeat
it: Non ripetere

en: Size
it: Taglia

en: Fixed
it: Fisso

en: Scroll
it: Scorrevole

en: Attachment
it: Allegato

en: Bottom Right
it: In basso a destra

en: Bottom Center
it: Centrato in basso

en: Bottom Left
it: In basso a sinistra

en: Center Right
it: Centrato a destra

en: Center Center
it: Centrato in mezzo

en: Center Left
it: Centrato a sinistra

en: Top Right
it: In alto a destra

en: Top Center
it: In alto al centro

en: Top Left
it: In alto a sinistra

en: Position
it: Posizione

en: Add Slide
it: Aggiungi una diapositiva

en: Slide %s
it: Diapositiva %s

en: Remove
it: Rimuovi

en: Add
it: Aggiungi

en: None
it: Nessuno

en: Clear
it: Svuota

en: Select image
it: Seleziona una immagine

en: Select item
it: Seleziona l'elemento

en: Select
it: Seleziona

en: Split
it: Dividi

en: Book
it: Libro

en: Arrow
it: Freccia

en: Drops
it: Gocce

en: Curve Asymmetrical
it: Curve asimmetriche

en: Clouds
it: Nuvole

en: Waves Pattern
it: Pattern Onde

en: Wave Brush
it: Pennello Onde

en: Waves
it: Onde

en: Pyramids
it: Piramidi

en: Mountains
it: Montagne

en: Opacity Tilt
it: Inclinazione dell'opacità

en: Opacity Fan
it: Ventaglio dell'opacità

en: Triangle Asymmetrical
it: Triangolo asimmetrico

en: Triangle
it: Triangolo

en: Tilt Flipped
it: Inclinazione opposta

en: Tilt
it: Inclinazione

en: Divider height
it: Altezza del divisore

en: Divider style
it: Stile del divisore

en: Show bottom divider
it: Mostra il divisore in basso

en: Gradient
it: Sfumatura

en: Image
it: Immagine

en: Color
it: Colore

en: Background Image
it: Immagine di sfondo

en: Background Color
it: Colore dello sfondo

en: Background Type
it: Tipo di sfondo

en: Advanced
it: Avanzato

en: Style
it: Stile

en: Blog Settings
it: Impostazioni del Blog

en: Footer Settings
it: Impostazioni del Footer

en: Hero Settings
it: Impostazioni dell'hero

en: Navigation Settings
it: Impostazioni della navigazione

en: Top Bar Settings
it: Impostazione della barra in alto

en: Content Settings
it: Impostazioni del contenuto

en: Content
it: Contenuto

en: Help
it: Aiuto

en: Press return or enter to open this section
it: Premi Return o Enter per accedere a questa sezione

en: Blog sidebar widget area
it: Area Blog del widget della barra laterale

en: Footer Menu
it: Menu del footer

en: Header Menu
it: Menu dell'header

en: Built using WordPress and %s
it: Creato con WordPress e con %s

en: Post navigation
it: Navigazione articoli

en: No Tag
it: Nessun tag

en: No Category
it: Nessuna categoria

en: Search Results for &#8220;%s&#8221;
it: Risultati della ricerca per &#8220;%s&#8221;

en: Page not found
it: Pagina non trovata

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Classic
it: Classico

en: Modern
it: Moderno

en: Action Button %d
it: Pulsante dell'azione %d

en: Just click and start typing to change the site headline.
it: Per cambiare il titolo del sito, fai clic e inizia a scrivere.

en: Click the pencil icon to edit the text
it: Fai clic sull'icona della matita per modificare il testo

en: Built using WordPress and the %s
it: Creato con WordPress e con il tema %s

en: Colibri Theme
it: Colibri

en: Posts navigation
it: Navigazione articoli

en: Newer Comments <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-right"></i>
it: Commenti recenti <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-right"></i>

en: <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-left"></i> Older Comments
it: <i class="font-icon-post fa fa-angle-double-left"></i> Commenti meno recenti

en: One Response
it: Una risposta.

en: No Responses
it: Nessuna risposta.

note: Template Name of the theme
en: Front Page Template
it: Template della pagina iniziale

note: Template Name of the theme
en: Full Width Template
it: Template a piena larghezza

en: Current php version is: %1$s and the mininum required version is %2$s
it: La versione attuale di PHP è %1$s e la versione minima richiesta è %2$s

en: You need to update your PHP version to use the %s.
it: Devi aggiornare il PHP per usare %s.

en: Colibri theme activation failed!
it: L'attivazione del tema Colibri non è andata a buon fine!

en: Go to Homepage!
it: Vai alla homepage!

en: Sorry, page not found!
it: Purtroppo non abbiamo trovato la pagina!

en: Next post
it: Articolo successivo

en: Previous post
it: Articolo precedente

en: on
it: il

en: {COMMENTS-COUNT} Responses
it: {COMMENTS-COUNT} Risposte

en: Read more
it: Leggi tutto

en: Back
it: Indietro

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Avanti

en: Previous post:
it: Articolo precedente:

en: Previous:
it: Precedente:

en: Next post:
it: Articolo successivo:

en: Next:
it: Successivo:

en: Page
it: Pagina

en: Pages:
it: Pagine:

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Sembra che quello che stai cercando non ci sia. Prova con una nuova ricerca.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Non c’è nessuna corrispondenza con i termini di ricerca che hai indicato. Riprova con termini diversi.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
it: Pronto a pubblicare il tuo primo articolo? <a href="%1$s">Inizia da qui</a>.

en: Nothing Found
it: Nessun risultato

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Newer Comments
it: Commenti più recenti

en: Older Comments
it: Commenti meno recenti

en: % Responses
it: % risposte

en: One response
it: Una risposta

en: No responses yet
it: Non c'è ancora nessuna risposta

[ctx: submit button]
en: Search
it: Cerca

en: Search &hellip;
it: Cerca &hellip;

[ctx: label]
en: Search for:
it: Ricerca per:
